Type Here to Get Search Results !
ব্রেকিং
খবর লোড হচ্ছে...

Footer Copyright

জেলা-উপজেলার শ্রেষ্ঠ শিক্ষক তাঁরা !


মোঃসুলতান মাহমুদ,স্টাফ রিপোর্টার।


গাজীপুর জেলার সেরা শ্রেণী শিক্ষক নির্বাচিত হয়েছেন আব্দুল আউয়াল ডিগ্রি কলেজের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) বিষয়ের প্রভাষক মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান। জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহ-২০২৬ উপলক্ষে জেলা বাছাই কমিটি তাকে উচ্চ মাধ্যমিক  ক্যাটাগরিতে শ্রেষ্ঠ শ্রেণী শিক্ষক (কলেজ) হিসেবে মনোনীত করে। তিনি উপজেলা পর্যায়েও শ্রেষ্ঠ শিক্ষক নির্বাচিত হয়েছেন।

বুধবার (১৪ জানুয়ারি) সকালের দিকে জেলা শিক্ষা অফিস কর্তৃক এ তথ্য নিশ্চিত করেছে । জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোহাম্মদ আল মামুন তালুকদার স্বাক্ষরিত ফলাফল প্রকাশের পর বিজয়ীদের মধ্যে আনন্দের জোয়ার বইছে। 

মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান ২০১৪ সালে আব্দুল আউয়াল ডিগ্রি কলেজে নিয়োগপ্রাপ্ত হয়েছেন। তিনি শ্রীপুর পৌরসভার গিলারচালা গ্রামের মোহাম্মদ আব্দুর রশিদের ছেলে। 

জেলা শিক্ষা অফিস সূত্রে জানা গেছে, জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহ-২০২৬ উপলক্ষে বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে আবেদন আহ্বান করা হয়। যাচাই-বাছাই শেষে মনোনীত বোর্ড উচমাধ্যমিক পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ শ্রেণী শিক্ষক হিসেবে মোহাম্মদ হাবিবুর রহমানকে নির্বাচিত করে। নিয়মিত পাঠদানের পাশাপাশি সহশিক্ষামূলক কার্যক্রমে শিক্ষার্থীদের সম্পৃক্ত করে ভালো ফলাফল অর্জনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছেন তিনি। তার এই সাফল্যে বিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও স্থানীয় সুধীজনরা আনন্দ প্রকাশ করে তাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন।

এদিকে, উপজেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হিসেবে নির্বাচিত হয়েছে শ্রীপুরের আব্দুল আউয়াল ডিগ্রি কলেজ, শ্রেষ্ঠ প্রতিষ্ঠান প্রধান হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন আব্দুল আউয়াল ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ মো: রফিকুল ইসলাম। শিক্ষার্থীদের মধ্যে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন করেছেন একই কলেজের দ্বাদশ শ্রেণীর শিক্ষার্থী সিমথিয়া আক্তার। গত ৮ জানুয়ারি উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

পরপর সেরার পুরস্কার পেয়ে প্রভাষক মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান বলেন,'স্বীকৃতি পেতে ভালোই লাগে। কর্মে সততা, নিষ্ঠা, দায়িত্বশীলতা ও সময়ানুবর্তিতা থাকলে সফলকাম হওয়া সম্ভব। একজন শিক্ষকের মূল কাজ হলো শিক্ষার্থীর কাছে নিজেকে মডেল হিসেবে উপস্থাপন করে তাদের জীবণগঠনে যত্নশীল ও দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করা। নিজের ভোগ-বিলাসীতা ভুলে ন্যায়-নিষ্ঠার সাথে আপোষহীনভাবে শিক্ষার্থী ও সমাজ সংস্কারে বিশেষ ভূমিকা রাখা একজন শিক্ষকের নৈতিক দায়িত্ব। আমি এই দায়িত্ববোধ থেকেই শিক্ষকতা পেশা উপভোগ করি। আমার প্রতিষ্ঠান প্রধান, সহকর্মী, ব্যবস্থাপনা কমিটি, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকের একান্ত সহযোগিতা ও পরিবার, বন্ধু, শিক্ষকের অনুপ্রেরণায় আমাকে এতদূর নিয়ে এসেছে । জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহ ২০২৬ এ শ্রীপুর উপজেলায় এবং জেলায় শ্রেষ্ঠ শ্রেণি শিক্ষক হিসেবে স্বীকৃতি আমাকে শিক্ষকতার প্রতি আরও কর্তব্যপরায়ন করে তুলবে। এই স্বীকৃতির মর্যাদা রক্ষা করে আরোও গুনগত শিক্ষাদানে বরাবরের মত আগামীতেও সবার সহযোগিতা চাই।'

উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম বলেন,প্রতি বছরের ন্যায় এবারের শিক্ষা সপ্তাহে সকল ক্যাটাগরিতে অংশগ্রহণ করা সব প্রতিষ্ঠানের বিবেচ্য বিষয় গুলো যাচাই-বাছাই করে এ ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছে। যারা শ্রেষ্ঠ হয়েছেন তাদেরকে অভিনন্দন। শিক্ষা বান্ধব পরিবেশ গঠনে এরসাথে সম্পৃক্ত সকলের ভূমিকা মূল্যায়নের মাধ্যমে শিক্ষার মানোন্নয়নে কাজ করছে সরকার। এক্ষেত্রে সবার সহযোগিতা কামনা করি।'

জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোহাম্মদ আল মামুন তালুকদার সাংবাদিককে বলেন, ' শিক্ষার মানোন্নয়নের পাশাপাশি শিক্ষকদের   মনোবল বৃদ্ধি করতে তাঁদের এই পুরুষ্কার ইতিবাচক ভূমিকা পালন করে। শ্রেণী কক্ষে পাঠদান উৎসাহ ও উপযুক্ত  শিক্ষার পরিবেশ তৈরির উৎসাহ দিতেই জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহ হাতে নিয়েছে সরকার।"

Tags